首页  >  互动交流  >  问答选登  >  其他问题 > 正文
什么样的企业是国有企业?

发布时间:2019-07-04 07:46:04

留言详情
姓名: 罗家俊
标题: 什么样的企业是国有企业?
内容: 请问国资委对国有企业的确切定义是什么?成为国有企业必须具备哪些条件?如有一家股份制有限责任科技公司,国有股份合计占公司全部股本的37,而且国有股份是大股东,这样的企业是国有企业吗?
回复详情
答复部门: 国资委 答复时间: 2019-07-04 07:46:04
回复: 您好:
您在我们网站上提交的问题已收悉,现针对您所提供的信息简要回复如下:

        国有企业,是指国务院和地方人民政府分别代表国家履行出资人职责的国有独资企业、国有独资公司以及国有资本控股公司,包括中央和地方国有资产监督管理机构和其他部门所监管的企业本级及其逐级投资形成的企业。
 
上述回复仅供参考。欢迎您再次提问。

【责任编辑:陈宁 】

打印

 

关闭窗口